Compositeur, flutiste et altiste, passionné par les arts visuels et le cinéma, Siegfried Canto fait ses études au CRR de Paris. Intéressé par les nouvelles technologies, il poursuit sa formation avec les stages de l'IRCAM et du GRM. La diversité des moyens qu’offre l'informatique musicale naissante apporte alors un éclairage nouveau à ses projets; il intègre rapidement ces outils à son travail sur les cordes en lui donnant une dimension électroacoustique. Dès lors, il approfondit ses recherches sur le geste musical, l'interactivité et l'interface homme/machine avec l’utilisation de capteurs et de traitements temps-réel.
Sa prédilection pour la transdisciplinarité l’amène à collaborer régulièrement avec le cinéma, la télévision, les arts visuels, le théâtre et la danse. Ses partitions mêlent esthétique contemporaine, classique et électroacoustique.
After the Evil - réalisation Tamara Erde - Gloria Films
Femme, vie, liberté, une revolution Iranniene - réalisation Claire Billet - Artline films - 52' - Arte
Djihad sur l'Europe - réalisation Magali Serre - Artline films - 3x52' - Arte
Le collège de monsieur Paty - réalisation Christine Tournadre - Galaxie presse - 60' - France 2
Fontainebleau, la vraie demeure des Rois - réalisation Stephane Begoin & Thomas Marlier - Artline films - 90' - France 3
DarkCell - réalisation Jean-michel Tari - AJM
Mauritanie, à la recherche des femmes du désert - réalisation Augustin Viatte - Docland yard - 52' - Arte
Panique en mer Baltique - réalisation Fréderic Compain - Artline films - 52' - Arte
À bras le corps - réalisation Laurent Boileau - Nomades - 52' - France 3
Black Far West - réalisation Cecile Denjean - Capa productions - 90' - Arte
Quand la mer menace les villes - réalisation Laurence Thiriat - Tangerine films - 90' - France 5
Edvard Munch, un cri dans la nature - réalisation Sandra Paugam - CinéTV - 52' - France 5
Opium en Indochine, une affaire d'Etat - réalisation Laurence Thiriat - Goyaves - 52' - France 5
Juifs d'Orient - réalisation Alain Fleischer - Le Fresnoy - 60'
Georges Perec, l'homme qui ne voulait pas oublier - réalisation Pierre Lane - 13 Productions - 52' - Arte
Ultraviolettes - réalisation Robin Hunzinger - Anafilms - 90'
Les gestes de Saint-Louis - réalisation Kita Bauchet - Ajc* - 33'
Furcy : le procès de la liberté - réalisation Pierre Lane - CineTV - 52' - Arte
Les grandes revolutions du regard - réalisation Am Sangla & François Bertrand - TV5 - 3x52' - Arte
Gabrièle Picabia, une femme au cerveau érotique - réalisation Marthe Le More - Artline films - 52' - Arte
Baie de Naples, la colère des volcans - réalisation Alain Fleischer - Artline Films - Centre Pompidou - 90' - mk2
La véritable histoire de D'Artagnan - réalisation Augustin Viatte - Gédeon - 90' - Arte
Faire l'histoire - Films d'Ici - 65x15' - Arte
Peintres femme - réalisation Sandra Paugham - Zadig productions - 52' - Arte
Jean Jouzel, dans la bataille du climat - réalisation Brigitte Chevet - 13 Productions - 52' - France 3
Le catalogue Goering: Un catalogue d'art et de sang - réalisation Laurence Thirriat - Flair production - 90' - Arte
J'ai retrouvé Christian B. - réalisation Alain Fleischer - Artline Films - Centre Pompidou - 90' - mk2
Les Misérables, Victor Hugo la parole du Peuple - réalisation Grégoire Polet - Camera Lucida - 52' - Arte
Et si la Terre était unique - réalisation Laurent Lichtensctein - Point du jour - 90' - France 5
Chagall entre deux mondes - réalisation Laurence Jourdan - Zadig - 52' - Arte
J'irai décrocher la lune - réalisation Laurent Boileau - Nomades - 70'
Kourou et l'épopée spatiale française - réalisation Pierre Lane - Camera Lucida - 70' - France O
Il était une fois le journal télévisé - réalisation Jimmie Leipold - INA - 52' - France 2
La virilité - réalisation Cecile Deanjean - CapaTV - 70'
Le Louvre Abu Dabi - réalisation Alain Fleischer - Le Fresnoy - 90'
Le recours aux forêts - réalisation Robin Hunzinger - Anafilms - 90'
Colette l'insoumise - réalisation Cecile Denjean - Roche productions - 52' - Arte
Collection Masurel - réalisation Alain Fleischer - Le Fresnoy - 26'
Une terre deux fois promise, Israël Palestine - réalisation W. Karel & B. Finger - Roche productions - 2x52' - Arte
Albert Kahn - réalisation Augustin Viatte - Gédeon programmes - 52' - Arte
Venise, l'insolente - réalisation Laurence Thiriat - Illegitime défense/RMN - 52' - Arte
Mon enfant cet étranger - réalisation Philippe Lainé et Stéphanie Lagnant - Zadig productions - 52' - France 3
Delacroix - réalisation Martin Fraudreau - Gédeon programmes - 52' - France 5
Rembob'Ina - émission hébdomadaire - INA - LCP
Bains publics - réalisation Kita Bauchet - Altitude 100 - 52' Rtbf
Théatre pour la Main - réalisation Danielle Schirman - Cyclone - Editions Montparnasse
Méditerranée - Court-métrage de Nicolas Sarkissian - Kidam
Hyvernaud - réalisation Céline Pouillon - Novanima - 70'
Venise, le défi technologique - réalisation Laurence Thiriat - Cie des phares et balises - 90' - France 5'
Ecrivains - réalisation de W. Karel & B. Finger - Roche productions - 2x52' - Arte
Par nos yeux - réalisation Tamara Erde - 13 productions - 90' - France 3/ZDF
Propaganda, la fabrique du consentement - réalisation Jimmie Leipold - INA - 52' - Arte
L'homme qui voulait savoir - réalisation Robin Hunzinger - 90''
Persona le film qui à sauvé Bergman - réalisation Manuelle Blanc - Camera Lucida - 52' - Arte
Serge condamné à mort - réalisation Christine Tournadre - Cie Phares et balises - 52' - France 3
Lenggurru - réalisation Christine Tournadre - Mona Lisa - 90', 4x52', 2x43'- Arte
Hitler et Churcill, l'aigle et le lion - réalisation David Korn Brzoza - Roche productions - 90', 2x45' - France 3
Indonésie, le géant en marche - réalisation Olivier Compain - Artline Films - 2x52' - Arte
Dans les coulisses du traité de Rome - réalisation Martin Fraureau - Camera Lucida - 52'
GaoBo, dans le noir de l'histoire - réalisation Alain Fleischer - Le Fresnoy - 100'
En plusieurs fois - réalisation Cecile Déroudille - Illegitile défense - 5x26'- Arte
François Mitterrand, que reste t'il de nos amours - réalisation William Karel - Roche productions - 90' Arte
Une vie contre l'oubli - réalisation Kita Bauchet - Dérive - 52' - RTBF
Syrie, enfants en guerre - réalisation Yuri Maldavsky - Cie des phares et balises - 52' - France 2
Inventaire avant diparition - réalisation Robin Huntzinger - Les films Hatari - 52'
Duel - réalisation Thierry Czajko - Narratio films - 52' - France 5
Arrêtez-moi là - Long métrage, réalisation Gilles Bannier - Legato films
Musée Picasso, une collection revisitée - réalisation Augustin Viatte - Gédéon - 52' -Arte
Un archipel de musées - réalisation Alain fleischer - Le Fresnoy - 12 x 15 ’
Goulet Turpin - réalisation Laurent Boileau - Morgane production - 52'
Dessiner avec les yeux - réalisation Philippe Puicouyoul - Centre Pompidou - 26'
Garçonne - Court métrage, réalisation Nicolas Sarkissian- Kidam
Disney-Ramallah - Court métrage, réalisation Tamara Erde - Tita Productions
This is my land - réalisation Tamara Erde - Iliade films - 90’ - France 3 / BBC
Aigues mortes, un port pour les croisades - Fiction réalisation Benjamin Fontana - Gédeon programmes
La Mep, photographie d'une maison - réalisation Alain Fleischer 90’ - Le Fresnoy - Studio National
J'ai pas fait l'Ena - réalisation Celine Pouillon et Christian Argentino - Alter ego production - 52'
Brancusi - réalisation Alain Fleischer - Artline - 90’ - Arte
L'art et la manière, Le Louvre Lens III - réalisation Alain Fleischer - Le Fresnoy, Studio National - 90’
Couleur de peau miel - Long métrage de Laurent Boileau & Jung - Mosaique films & Artemis productions
Jeanette, la pionnière - réalisation Danielle Schirman - Nowhere productions / Centre Pompidou - 60’
Ailleurs et ici, Le Louvre Lens II - réalisation Alain Fleischer - Le Fresnoy, Studio National - 90’
Eileen Gray - réalisation Danielle Schirman - Lobster Films / Centre Pompidou - 26’ - Arte
Une fois comme jamais - Long métrage réalisation Celine Pouillon - Mosaïques Films
Jeanette, la pionnière - réalisation Danielle Schirman - Nowhere productions / Centre Pompidou - 60’
Naissance d'un musée, Le Louvre Lens I - réalisation Alain Fleischer - Le Fresnoy, Studio National - 90’
Bureau Le Corbusier - réalisation Danielle Schirman - Lobster Films / Centre Pompidou - 26’ - Arte
Djinns - long métrage, réalisation Sandra & Hugues Martin - Karé production & Delante Films.
Un soupçon d'innocence - Fiction, réalisation Olivier Peray - Delante Films - France 2
La vénitienne - Fiction de Saara Saarela - Jem productions - Arte
Quartier latin - Fiction de Michel Andrieu -Jem productions - France 3
Les luminaires de Serge Mouille - réalisation Danielle Schirman - Lobster Films / Centre Pompidou - 26’ - Arte
Jouer avec le feu - Court métrage, réalisation Florian Desmoulins - Amorinlove
Fracture - Court métrage, réalisation Nicolas Sarkissian - De films en aiguille, Walllpaper / Sélection semaine de la critique Cannes 2010
Le Monde vu par mes jouets - Court métrage, réalisation Alain Fleischer - Pocket film festival
Athony Caro, la sculpture comme religion - réalisation Alain Fleischer - Le Fresnoy, Studio National - 90’
La table compas de Jean Prouvé - réalisation Danielle Schirman - Lobster Films / Centre Pompidou - 26’ - Arte
La chaise Reitveld - réalisation Danielle Schirman - Lobster Films / Centre Pompidou - 26’ - Arte
La Fiat 500 - réalisation Danielle Schirman - Lobster Films / Centre Pompidou - 26’ - Arte
Firminy, le maire et l'architecte - réalisation Olivier Cousin & Xavier Pouvreau 52’- Pirouette films - TLM/TL7
Le Concorde - réalisation Danielle Schirman - Lobster Films / Centre Georges Pompidou - 26’ - Arte
L’Algol de BrionVega - réalisation Danielle Schirman - Lobster Films / Centre Georges Pompidou - 26’ - Arte
Le frivole et le complexe - réalisation Alain Fleischer - Le Fresnoy, Studio National - 90’
Monsieur X - Fiction de Jean-philippe Puymartin - Stellaire productions
Firminy, le maire et l'architecte - réalisation Olivier Cousin & Xavier Pouvreau 52’- Pirouette films - TLM/TL7
Le Bookworm - réalisation Danielle Schirman - Lobster Films / Centre Georges Pompidou - 26’ - Arte
Destination Ostula - réalisation Augustin Viatte 52’ - Gédéon productions - Planète
Entre les écrans du temps - Théâtre national de Chaillot.
Livrez-vous, festival Depayz’art, médiathèque de La Ferme Du Buisson.
C2M1, Festival l’ososphère, Strasbourg, le Centre des Arts d’Enghein les Bains, le Lieu Multiple, Poitiers, la Petite Fabrique, Athenum de Dijon.
C2M1, étape 1, ars numerica.
Rayon 3, création pour la BPI du Centre Pompidou, Nuit Blanche 2010.
Rue Barbe Torte, performance urbaine dans le cadre du programme de recherche PLUG-in de l’Ecole Supérieure d’Art de Nantes et du congres ELIA.
DATA +, création lors des rencontres professionnelles de Mons, Centre des Ecritures Contemporaines et Numériques, Belgique.
Ballade de la geaole de Reading, Maison de la poésie, Paris.
SPY, les bains numériques, Enghien les bains.
Stories, Festival Bains numériques au Centre des arts d'Engien-les-bains
SPY, Festival Temps d'image, La Ferme du Buisson, scène nationale de Marne La Vallée.
Tables et autres bipèdes, scène nationale de Bar-le-duc.
47 rue T, Nuit Blanche, Paris 2005.
Key+words, Try out 01 avec Riina Saastamoinen, Netd@ys-Brussels, ULB, Bruxelles.
Wanderland, une exposition Hermès, Galerie Saatchi, Londres.
Dans l'oeil du flâneur, exposition Hermès, Berges de Seine, Paris.
L'oeil diapsaon, Musée des arts décoratifs, Paris.
L'émoi de l'image, Galerie Poirel, Nancy.
Les 10 ans du Fresnoy, Palais des Beaux-Arts, Lille.
Monaco Dance Forum festival, Monaco.
Open source 2, La Gaité Lyrique, Paris.
Art In Output Festival, Studium Generale, Eindhoven, (Netherlands).
Festival Art_Outsiders, Maison Européenne de la Photographie, Paris.
Sans commune mesure, Le Fresnoy, Studio national, Tourcoing.
Art Rock festival, Saint Brieuc.
Netd@ys, Transcultures, recyclart, Bruxelles.
Appellation d'origine non contrôlée, MACU, Amiens-France.
Ars Electronica festival, Linz-Autriche.
Science & fiction 2001, Trafo, Budapest-Hongrie.
Festival Interferences, CICV, Belfort-France.
Atelier du Forum, IRCAM, Centre Georges Pompidou, Paris.
06.88.51.87.01